班主任簡介

班主任簡介

 

莊文音 簡歷

 

 

    十八歲以優異成績考入香港演藝學院中國舞組,師承北京舞蹈學院名師陶蕾、盛培琪、劉友蘭、羅亞萍等,開始接受正統中國舞訓練,十九歲代表香港參加台灣國際舞蹈節,演出「搓麻線」等節目,二十一歲代表香港赴法國參加法國國際舞蹈節,演出「劍」「那募達」等 … … 

    1995年考入北京舞蹈學院編導系本科正式生,在校期間同時修讀中國舞考级師資班,以優異成績畢業後,返台投入舞蹈教育工作,多次指導學生參加教育部舉辦之舞蹈比賽,成績均名列前矛,2000 ~ 2011年,共獲2個特優第一名、143個優等作品(內含58個優等第一名),並於2002年受邀至印尼、菲律賓教授中國舞蹈,2003年受邀至澳大利亞教授中國舞蹈,2005年受邀至瑞典、瑞士、荷蘭、德國教授中國舞蹈,2006年受邀至瓜地馬拉教授中國舞蹈,2007年受邀至加拿大教授中國舞蹈,2008年受邀至美國教授中國舞蹈。 

*  作品參賽優勝成績  *

★台灣區舞蹈比賽優等

31〉 2011〈紅紅火火鬧新春〉台灣省中國民俗舞國小團體甲組   【優等】 學校:瑞平國小

30〉 2010〈小 伶 兒〉         台灣省中國古典舞國小個人組      【優等】 舞者:蘇  恩

29〉 2010〈喜    雪〉          台灣省中國民俗舞國中個人組      【優等】 舞者:徐瑋琳

28〉 2010〈姥姥的腰鼓〉台灣省中國民俗舞國小團體甲組第五名 【優等】 學校:瑞平國小

27〉 2009〈競    鼓〉    台灣省中國民俗舞國小團體甲組第三名 【優等】 學校:瑞平國小

26〉 2007〈喜    雪〉  台灣省中國民俗舞高中個人組     第一名 【優等】 舞者:賴怡璇 

25〉 2007〈旗戰風雲〉  台灣省中國古典舞國小團體乙組第八名 【優等】 學校:樹林國小

24〉 2006〈喜    雪〉   台灣省中國民俗舞高中個人組  第二名  【優等】 舞者:賴怡璇 

23〉 2006〈二郎除妖〉  台灣省中國古典舞國中個人組  第二名 【優等】 舞者:陳縈宣 

22〉 2006〈排風初征〉  台灣省中國古典舞國中個人組  第八名 【優等】 舞者:林婉婷 

21〉 2005〈排風初征〉  台灣省中國古典舞國小個人組  第四名 【優等】 舞者:林婉婷

20〉 2005〈巧妞染絹〉  台灣省中國民俗舞國小個人組  第五名 【優等】 舞者:林婉婷   

19〉 2005〈粉墨登場〉  台灣省中國古典舞國中個人組  第三名 【優等】 舞者:賴怡璇   

18〉 2005〈瑞平腰鼓傳新韻〉 台灣省中國民俗舞國小團體乙組 【優等】 學校:瑞平國小

17〉 2005〈後山春日舞翩翩〉 台灣省中國民俗舞國小團體乙組 【優等】 學校:大東國小 

16〉 2004〈劍器英姿〉  台灣省中國古典舞高中個人組  第三名 【優等】 舞者:方楚雲

15〉 2004〈粉墨登場〉  台灣省中國古典舞國中個人組  第四名 【優等】 舞者:賴怡璇

14〉 2004〈喜    雪〉   台灣省中國民俗舞國中個人組  第八名 【優等】 舞者:賴怡璇

13〉 2004〈祥獅慶太平〉台灣省中國民俗舞國小團體甲組       【優等】 學校:石龜國小

12〉 2003〈彩朔蓮影舞千姿〉台灣省中國古典舞國小團體甲組 【優等】 學校:斗南國小

11〉 2003〈歡樂傣鄉情〉    台灣省中國民俗舞國小團體甲組   【優等】 學校:東和國小

10〉 2003〈舞    棍〉     台灣省中國民俗舞國中團體丙組       【優等】 學校:埔里國中

  9〉 2003〈喜    雪〉   台灣省中國民俗舞國中個人組  第二名 【優等】 舞者:賴怡璇

  8〉 2003〈粉墨登場〉  台灣省中國古典舞國中個人組  第四名 【優等】 舞者:賴怡璇

  7〉 2003〈火 龍 兒〉  台灣省中國古典舞國小個人組  第五名 【優等】 舞者:陳縈宣   

  6〉 2003〈扇 妞 妞〉  台灣省中國民俗舞國小個人組  第五名 【優等】 舞者:黃詩婷

  5〉 2002〈刀    影〉  台灣省中國民俗舞國中個人組  第二名 【優等】 舞者:潘柏伶  

  4〉 2002〈靈兒舞劍〉 台灣省中國古典舞國小個人組  第三名 【優等】 舞者:賴怡璇

  3〉 2002〈玉女英姿舞劍器〉台灣省中國古典舞國中個人組    【優等】 舞者:潘柏伶 

  2〉 2002〈滿族盛樂〉  台灣省中國民俗舞國小個人組          【優等】 舞者:賴怡璇

  1〉 2001〈玉女英姿〉  台灣省中國古典舞國中個人組  第五名 【優等】 舞者:潘柏伶

 
★各縣市舞蹈比賽優等第一名 

54〉 2011〈鄉間小景〉         新北市中國民俗舞國小個人組   第一名 【優等】舞者:鄭韵儒

53〉 2010〈紅紅火火鬧新春〉台北縣中國民俗舞國小團體甲組 第一名 【優等】 學校:瑞平國小

52〉 2010〈正負2度C〉        台北市中國現代舞國小個人組   第一名 【優等】舞者:陳祈諭

51〉 2010〈春    意〉           台北市中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】舞者:徐子庭

50〉 2009〈姥姥的腰鼓〉      台北縣中國民俗舞國小團體甲組 第一名 【優等】 學校:瑞平國小

49〉 2009〈樂 元 宵〉          雲林縣中國民俗舞國小團體乙組 第一名 【優等】學校:惠來國小

48〉 2009〈沈香救母〉         台南市中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】舞者:鄭詠心
         
47〉 2009〈客倌!來囉!〉    台北市中國民俗舞國中個人組  第一名 【優等】舞者:葉之頤

46〉 2008〈大家都是好朋友〉 台北縣兒童舞蹈國小團體        第一名 【優等】學校:樹林國小
                                   
45〉 2008〈競    鼓〉         台北縣中國民俗舞國小團體甲組 第一名【優等】學校:瑞平國小

44〉 2008〈救救家園〉      雲林縣現代舞國小團體丙組       第一名 【優等】學校:嘉興國小

43 〉2007〈瑤池仙境〉      雲林縣中國古典舞國小團體丙組 第一名 【優等】學校:仁和國小

 42〉 2007〈戰 金 山〉      台南縣中國古典舞大專個人組     第一名 【優等】舞者:李姿逸

 41〉 2006〈喜    雪〉      台北市中國民俗舞高中個人組      第一名 【優等】舞者:賴怡璇

 40〉 2006〈旗戰風雲〉      台北縣中國古典舞國小團體乙組 第一名 【優等】學校:樹林國小

 39〉 2005〈魚    戲〉      雲林縣中國民俗舞國小團體丙組 第一名 【優等】學校:聯美國小 

 38〉 2005〈喜    雪〉      台北市中國民俗舞高中個人組   第一名 【優等】舞者:賴怡璇  

 37〉 2005〈二郎除妖〉      台北市中國古典舞國中個人組   第一名 【優等】舞者:陳縈宣   

 36〉 2005〈排風初征〉      台中市中國古典舞國中個人組   第一名 【優等】舞者:林婉婷   

 35〉 2005〈巧妞染絹〉      台中市中國民俗舞國中個人組   第一名 【優等】舞者:林婉婷   

 34〉 2004〈劍    靈〉      高雄市中國古典舞高中個人組   第一名 【優等】舞者:吳儀瑩   

 33〉 2004〈林間雀影〉      雲林縣中國民俗舞高中個人組   第一名 【優等】舞者:林季葦

 32〉 2004〈巧妞染絹〉      台中市中國民俗舞國小個人組   第一名 【優等】舞者:林婉婷

 31〉 2004〈排風初征〉      台中市中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】舞者:林婉婷

 30〉 2004〈粉墨登場〉      台北市中國古典舞國中個人組   第一名 【優等】舞者:賴怡璇

 29〉 2004〈月    娘〉      台北市中國古典舞國中個人組   第一名 【優等】舞者:李柏瑩

 28〉 2004〈瑞平腰鼓傳新韻〉台北縣民俗舞國小團體乙組 第一名 【優等】學校:瑞平國小
 
 27〉 2004〈後山春日舞翩翩〉雲林縣民俗舞國小團體乙組 第一名 【優等】學校:大東國小
 
 26〉 2004〈武 少 林〉      雲林縣民俗舞國中團體甲組 第一名 【優等】學校:斗南國中
 
 25〉 2003〈祥獅慶太平〉  雲林縣中國民俗舞國小團體甲組 第一名 【優等】學校:石龜國小
 
 24〉 2003〈黃河鼓韻〉      台北縣中國民俗舞國小團體乙組 第一名 【優等】學校:瑞平國小
 
 23〉 2003〈劍氣英姿〉      台北市中國古典舞高中個人組   第一名 【優等】舞者:方楚雲 

 22〉 2003〈粉墨登場〉      台北市中國古典舞國中個人組   第一名 【優等】舞者:賴怡璇

 21〉 2003〈喜    雪〉      台北市中國民俗舞國中個人組    第一名 【優等】舞者:賴怡璇

 20〉 2003〈蠶 仙 兒〉      台中市中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】舞者:林婉婷   

 19〉 2003〈小水手之歌〉    台中市現代創作舞國小個人組   第一名 【優等】舞者:林婉婷

 18〉 2002〈彩塑蓮影舞千姿〉雲林縣中國古典舞國小團體甲組 第一名 【優等】學校:斗南國小

 17〉 2002〈歡樂傣鄉情〉    雲林縣中國民俗舞國小團體甲組 第一名 【優等】 學校:東和國小

 16〉 2002〈舞    棍〉      南投縣中國民俗舞國中團體丙組 第一名 【優等】 學校:埔里國中

 15〉 2002〈喜    雪〉      台北市中國民俗舞國中個人組   第一名 【優等】 舞者:賴怡璇    

 14〉 2002〈粉墨登場〉      台北市中國古典舞國中個人組   第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

 13〉 2002〈扇 妞 妞〉      雲林縣中國民俗舞國小個人組   第一名 【優等】 舞者:黃詩婷

 12〉 2002〈火 龍 兒〉      台北縣中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】 舞者:陳縈宣   

 11〉 2001〈赴 戎 機〉      南投縣中國古典舞高中個人組   第一名 【優等】 舞者:林靖屏

 10〉 2001〈玉女英姿舞劍器〉台中市中國古典舞國中個人組   第一名 【優等】 舞者:潘柏伶

  9〉 2001〈刀    影〉      台中市中國民俗舞國中個人組   第一名 【優等】 舞者:潘柏伶

  8〉 2001〈滿族盛樂〉      台北市中國民俗舞國小個人組   第一名 【優等】 舞者:賴怡璇

  7〉 2001〈靈兒舞劍〉      台北市中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】 舞者:賴怡璇  

  6〉 2001〈赴 戎 機〉      台北縣中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】 舞者:藍蔚慈   

  5〉 2000〈榮    歸〉      苗栗縣中國古典舞高中個人組   第一名 【優等】 舞者:林均凌 

  4〉 2000〈玉女英姿舞劍器〉台中市中國古典舞國中個人組第一名 【優等】 舞者:潘柏伶

  3〉 2000〈扇 妞 妞〉      台中市中國民俗舞國中個人組   第一名 【優等】 舞者:潘柏伶

  2〉 2000〈哪吒戲海〉      台北市中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】 舞者:賴怡璇  

  1〉 2000〈麒麟童子〉      苗栗縣中國古典舞國小個人組   第一名 【優等】 舞者:黃郁凱   

  

★各縣市比賽優等第一名  

  7〉 2010 北區同濟會才藝競賽國小個人組    第二名【優等】 舞者:蘇  恩

  6〉 2009 台北市文山區舞蹈比賽個人組      第一名【特優】 舞者:徐瑋琳

  5〉 2007 台灣省同濟會才藝競賽國小個人組  第一名【優等】 舞者:楊雅晴

  4〉 2007 台北縣同濟會才藝競賽國小個人組  第一名【優等】 舞者:楊雅晴

  3〉 2006 台灣省客家歌謠比賽國小團體      第三名【優等】 學校:樹林國小  

  2〉 2006 台北縣客家歌謠比賽國小團體      第一名【特優】 學校:樹林國小

  1〉 2005 台北縣客家歌謠比賽國小團體      第一名【優等】 學校:樹林國小